Résultat communal des élections

Présidentielle 2022 - 2ème tour

Dimanche 17 avril 2022
Inscrits 181
Abstentions 31
Votants 150
Blancs ou nuls 34
Exprimés 116

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. MACRON Emmanuel 63
54,31%
54,31%
Mme LE PEN Marine 52
44,83%
44,83%

Présidentielle 2022 - 1er tour

Dimanche 10 avril 2022
Inscrits 181
Abstentions 25
Votants 156
Blancs ou nuls 3
Exprimés 153

Liste des candidats

Voix % Exprimés
Mme ARTHAUD Nathalie 0
0,00%
0,00%
M. ROUSSEL Fabien 6
3,92%
3,92%
M. MACRON Emmanuel 31
20,26%
20,26%
M. LASSALLE Jean 17
11,11%
11,11%
Mme LE PEN Marine 25
16,34%
16,34%
M. ZEMMOUR Éric 7
4,58%
4,58%
M. MÉLENCHON Jean-Luc 45
29,41%
29,41%
Mme HIDALGO Anne 8
5,23%
5,23%
M. JADOT Yannick 3
1,96%
1,96%
Mme PÉCRESSE Valérie 7
4,58%
4,58%
M. POUTOU Philippe 1
0,65%
0,65%
M. DUPONT-AIGNAN Nicolas 3
1,96%
1,96%

Législative 2017 - 2ème tour

Dimanche 18 juin 2017
Inscrits 184
Abstentions 48
Votants 136
Blancs ou nuls 17
Exprimés 119

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. LABARTHE Vincent (Parti socialiste) 95
79,83%
79,83%
Mme TIEGNA Huguette (En marche !) 24
20,17%
20,17%

Législative 2017 - 1er tour

Dimanche 11 juin 2017
Inscrits 184
Abstentions 48
Votants 136
Blancs ou nuls 4
Exprimés 132

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. LABARTHE Vincent (Parti socialiste) 72
54,55%
54,55%
M. DUFOUR Pierre (La France insoumise) 23
17,42%
17,42%
Mme TIEGNA Huguette (En marche !) 19
14,39%
14,39%
Mme ROUCH Florence (Ecologiste) 6
4,55%
4,55%
Mme CASTAGNOL Virginie (Front National) 6
4,55%
4,55%
M. RIBEYROTTE Christian (Parti communiste français) 4
3,03%
3,03%
Mme MOQUET Nathalie (Divers) 1
0,76%
0,76%
M. LOREDO Antoine (Union des Démocrates et Indépendants) 1
0,76%
0,76%
M. ISNARD Jean-Marc (Extrême gauche) 0
0,00%
0,00%
Mme BONNEVAL Marie-Rose (Divers) 0
0,00%
0,00%
M. HUREAUX Roland (Les Républicains) 0
0,00%
0,00%

Municipale 2020 - 1er tour

Dimanche 15 mars
Inscrits 181
Abstentions 34
Votants 147
Blancs ou nuls 5
Exprimés 142

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. AMADIEU Yannick Élu 124
87,32%
87,32%
M. GUILLET Jean-Pascal Élu 122
85,92%
85,92%
Mme LAPORTE Caroline Élue 114
80,28%
80,28%
M. DOLIQUE Jean-Luc Élu 114
80,28%
80,28%
Mme FOURAIGNAN Marie-Paule Élue 112
78,87%
78,87%
M. VIROLE Jacques Élu 112
78,87%
78,87%
M. FAVARD Georges Élu 111
78,17%
78,17%
M. TRUEL Denis Élu 110
77,46%
77,46%
M. LAVERGNE Laurent Élu 108
76,06%
76,06%
Mme BLADOU Marie-Monique Élue 103
72,54%
72,54%
Mme BARDET Jeannette Élue 100
70,42%
70,42%

Européenne 2019 - 1er tour

Dimanche 26 mai
Inscrits 185
Abstentions 60
Votants 125
Blancs ou nuls 19
Exprimés 106

Liste des candidats

Voix % Exprimés
Mme LOISEAU Nathalie
RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES
23
21,70%
21,70%
Mme AUBRY Manon
LA FRANCE INSOUMISE
19
17,92%
17,92%
M. GLUCKSMANN Raphaël
ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE
15
14,15%
14,15%
M. BARDELLA Jordan
PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN
13
12,26%
12,26%
M. JADOT Yannick
EUROPE ÉCOLOGIE
13
12,26%
12,26%
M. BELLAMY François-Xavier
UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE
7
6,60%
6,60%
M. HAMON Benoît
LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25
6
5,66%
5,66%
M. BOURG Dominique
URGENCE ÉCOLOGIE
4
3,77%
3,77%
M. BROSSAT Ian
POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT
4
3,77%
3,77%
M. LAGARDE Jean-Christophe
LES EUROPÉENS
1
0,94%
0,94%
M. DUPON-AIGNAN Nicolas
LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP
1
0,94%
0,94%
M. DE PREVOISIN Robert
UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
0
0,00%
0,00%
M. CAMUS Renaud
LA LIGNE CLAIRE
0
0,00%
0,00%
Mme MARIE Florie
PARTI PIRATE
0
0,00%
0,00%
M. TRAORÉ Hamada
DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
0
0,00%
0,00%
M. PHILIPPOT Florian
ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE !
0
0,00%
0,00%
M. ALEXANDRE Audric
PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS
0
0,00%
0,00%
M. VAUCLIN Vincent
LISTE DE LA RECONQUÊTE
0
0,00%
0,00%
M. GERNIGON Yves
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS
0
0,00%
0,00%
M. HELGEN Gilles
MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
Mme CAILLAUD Sophie
ALLONS ENFANTS
0
0,00%
0,00%
Mme DELFEL Thérèse
DÉCROISSANCE 2019
0
0,00%
0,00%
Mme ARTHAUD Nathalie
LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS
0
0,00%
0,00%
M. ASSELINEAU François
ENSEMBLE POUR LE FREXIT
0
0,00%
0,00%
Mme TOMASINI Nathalie
À VOIX ÉGALES
0
0,00%
0,00%
Mme CORBET Cathy Denise Ginette
NEUTRE ET ACTIF
0
0,00%
0,00%
M. SANCHEZ Antonio
PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
0
0,00%
0,00%
M. DIEUMEGARD Pierre
ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
0
0,00%
0,00%
M. CHALENÇON Christophe
ÉVOLUTION CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
M. LALANNE Francis
ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE
0
0,00%
0,00%
Mme THOUY Hélène
PARTI ANIMALISTE
0
0,00%
0,00%
M. BIDOU Olivier
LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI
0
0,00%
0,00%
M. PERSON Christian Luc
UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ)
0
0,00%
0,00%
M. AZERGUI Nagib
UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES
0
0,00%
0,00%

Élection présidentielle 2017 - 2ème tour

Dimanche 7 mai
Inscrits 187
Abstentions 26
Votants 161
Blancs ou nuls 23
Exprimés 138

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. MACRON Emmanuel 110
79,71%
79,71%
M. MACRON Emmanuel 63
45,65%
45,65%
Mme LE PEN Marine 52
37,68%
37,68%
Mme LE PEN Marine 28
20,29%
20,29%

Présidentielle 2017 - 1er tour

Dimanche 23 avril
Inscrits 187
Abstentions 24
Votants 163
Blancs ou nuls 7
Exprimés 156

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. MACRON Emmanuel 52
33,33%
33,33%
M. MÉLENCHON Jean-Luc 45
28,85%
28,85%
M. MÉLENCHON Jean-Luc 45
28,85%
28,85%
M. MACRON Emmanuel 31
19,87%
19,87%
Mme LE PEN Marine 25
16,03%
16,03%
Mme LE PEN Marine 17
10,90%
10,90%
M. LASSALLE Jean 17
10,90%
10,90%
M. FILLON François 14
8,97%
8,97%
M. HAMON Benoît 11
7,05%
7,05%
Mme HIDALGO Anne 8
5,13%
5,13%
M. ZEMMOUR Éric 7
4,49%
4,49%
Mme PÉCRESSE Valérie 7
4,49%
4,49%
M. DUPONT-AIGNAN Nicolas 6
3,85%
3,85%
M. ROUSSEL Fabien 6
3,85%
3,85%
M. POUTOU Philippe 4
2,56%
2,56%
M. LASSALLE Jean 3
1,92%
1,92%
M. JADOT Yannick 3
1,92%
1,92%
M. DUPONT-AIGNAN Nicolas 3
1,92%
1,92%
Mme ARTHAUD Nathalie 2
1,28%
1,28%
M. ASSELINEAU François 2
1,28%
1,28%
M. POUTOU Philippe 1
0,64%
0,64%
M. CHEMINADE Jacques 0
0,00%
0,00%
Mme ARTHAUD Nathalie 0
0,00%
0,00%